Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/23950
Title: Инфламмасомы и пироптоз эпителиальных клеток кишечника: вклад в развитие болезни Крона и неспецифического язвенного колита
Authors: Ткаченко, А.С.
Keywords: пироптоз
инфламмасомы
клеточная смерть
эпителиальные клетки кишечника
хронические воспалительные заболевания кишечника
воспаление кишечника
Issue Date: 2019
Citation: Ткаченко А. С. Инфламмасомы и пироптоз эпителиальных клеток кишечника: вклад в развитие болезни Крона и неспецифического язвенного колита / А. С. Ткаченко // Вестник ВГМУ. – 2019. – Том 18, № 4. – С. 28–39. – DOI: 10.22263/2312-4156.2019.4.28.
Abstract: Данная обзорная работа посвящена описанию роли инфламмасом и пироптоза эпителиоцитов кишечника в развитии хронических воспалительных заболеваний кишечника – болезни Крона и неспецифического язвенного колита. Пироптоз – каспаза-1-зависимый вид клеточной смерти, опосредованный действием белка гасдермина D и сопровождающийся выделением во внеклеточную среду провопалительных цитокинов ИЛ-1β и ИЛ-18. В статье дана характеристика пироптоза с описанием факторов, которые приводят к его активации, функций, механизмов развития и регуляции процесса, а также описаны эффекты данного вида клеточной смерти, которые обуславливают усиление воспаления. Детально рассмотрен пироптоз эпителиальных клеток кишечника в норме и при патологии воспалительного генеза. Весомая роль инфламмасом и пироптоза эпителиальных клеток кишечника в патогенезе хронических воспалительных заболеваний кишечника обуславливает актуальность разработки и испытания антипироптотических препаратов.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/23950
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра біологічної хімії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Ткаченко Вестник ВГМУ.pdf1,18 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.