Антифосфолипидный синдром: клиника и генетика тромботических проявлений
Loading...
Date
Author(s)
Editor(s)
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Abstract
В статье рассмотрены патогенетические меха
низмы развития антифосфолипидного синдрома
(АФС). Проанализированы современные данные
литературы, согласно которым наличие антифосфолипидных антител является гиперкоагуляционным фоном, а формирование тромбов происходит под влиянием других разрешающих прокоагуляционных факторов. Приведено собственное клиническое наблюдение пациента молодого возраста, у которого на фоне гетерозиготного носительства мутаций в генах, отвечающих за свертывание крови (F VII, РАІ-1 и ITGB3-β-интегрин), а также гомозиготного носительства мутации в гене MTRR, ассоциированной с нарушением метилирования гомоцистеина, развился АФС, приведший к процессам тромбообразования.
Description
АФС является моделью аутоиммунного тромбоза, возникающего на фоне определенного первичного нарушения. Все больные молодого возраста с неспровоцированным тромбозом глубоких вен нижних конечностей и ТЭЛА подлежат обследованию на АФС и наследственные тромбофилии.
Citation
Васильев Д. В. Антифосфолипидный синдром: клиника и генетика тромботических проявлений / Д. В. Васильев, Л. В. Чернобай, О. В. Васильева // Український журнал медицини, біології та спорту. – 2017. – № 2 (4). – С. 161–167.