Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12967
Title: Влияние ожирения на уровень обестатина у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа
Authors: Табаченко, Елена Сергеевна
Маркив, А.И.
Keywords: артериальная гипертензия
сахарный диабет 2 типа
обестатин
масса тела
Issue Date: 29-Apr-2016
Citation: Табаченко Е. С. Влияние ожирения на уровень обестатина у больных с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа / E. С. Табаченко, А. И. Маркив // Медицинская наука: достижения и перспективы : материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием, посвящённой 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан, 29 апреля 2016 г. – Душанбе, 2016. – С. 90.
Abstract: Цель исследования. Проанализировать влияние обестатина на массу тела больных с артериальной гипертензией (АГ) и сахарным диабетом (СД) 2 типа, а также оценить характер связей между антропометрическими параметрами и обестатином у данной когорты больных в зависимости от наличия или отсутствия ожирения. Выводы. У больных с АГ и СД 2 типа наблюдается рост уровня обестатина, что с учетом его анорексичных свойств, свидетельствует в пользу существования компенсации у данной когорты больных.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12967
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тези Табаченко Маркив.doc26 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.