Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10204
Title: Апелин, фактор некроза опухоли-α и функциональное состояние поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом и при его сочетании с сахарным диабетом типа 2
Authors: Журавлева, Лариса Владимировна
Шеховцова, Юлия Александровна
Keywords: апелин
хронический панкреатит
ФНО-альфа
сахарный диабет типа 2
Issue Date: 2015
Citation: Журавльова Л. В. Апелин, фактор некроза опухоли-α и функциональное состояние поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом и при его сочетании с сахарным диабетом типа 2 / Л. В. Журавльова, Ю. О. Шеховцова // Терапевтический вестник Узбекистана. – 2015. – № 2. – С. 99–105.
Abstract: Цель исследования - изучение взаимосвязей между плазменными концентрациями апелина, фактора некроза опухоли-α (ФНО-α) и показателями функционального состояния поджелудочной железы (ПЖ) у больных хроническим панкреатитом (ХП) и при его сочетании с сахарным диабетом типа 2 (СД2) в зависимости от трофологического статуса. Материалы и методы. Было обследовано 76 больных ХП и при его сочетании с СД2 - с нормальной массой тела и повышенной массой тела, а также 20 практически здоровых лиц. Результаты и обсуждение. Установлена связь между уровнями апелина, ФНО-α и показателями функционального состояния ПЖ в группах больных с коморбидной патологией. Отмечено достоверное повышение плазменных уровней апелина и ФНО-α, а также ухудшение показателей функционального состояния ПЖ во всех группах больных по сравнению с контрольной и наиболее выраженными изменениями у больных с коморбидной патологией и повышенной массой тела. Выводы. Гиперапелинемия и гипер-ФНО-α-емия, их прямое взаимодействие, а также связь этих адипоцитокинов с показателями функционального состояния ПЖ могут влиять на прогрессирование патологического процесса в ПЖ, регулируя метаболические нарушения в ней у больных ХП на фоне СД2, причем эти процессы усугубляются при повышенной массе тела.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10204
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Апелин, фактор некроза опухоли-α.pdf568,79 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.