Шановні коритсувачі репозитарію! В період з 31.12.2025 по 07.01.2026 на сервері репозитарію будуть виконуватися технічні роботи. Не намагайтеся в цей період розміщувати або редагувати свої роботи. Дякуємо за розуміння. Dear repository users! From 12/31/2025 to 01/07/2026, technical work will be performed on the repository server. Please do not attempt to post or edit your work during this period. Thank you for your understanding.
 

Publication:
Оптимизация лечения пациенток с фолликулярными кистами яичников

Research Projects

Organizational Units

Journal Issue

Abstract

В основе опухолевидных образований яичников лежат функциональные нарушения гипоталамо-гипофизарнояичниковой системы, что приводит к гиперэстрогении. Препараты, содержащие индол-3-карбинол, обладают антиэстрогенным эффектом. Цель исследования: изучение эффективности использования Мастофемина для лечения пациенток с кистами яичников. Материалы и методы. В исследовании приняли участие 110 пациенток репродуктивного возраста, 30 из которых были практически здоровы и вошли в I группу исследования. Во II (сравнения) группе 38 женщинам с фолликулярными кистами назначали комбинированные оральные контрацептивы с 30 мкг этинилэстрадиола в циклическом режиме в течение 3 мес. В III (основной) группе 42 пациенткам дополнительно к комбинированным оральным контрацептивам назначали Мастофемин по 1 капсуле 2 раза в сутки. Результаты. У пациенток с фолликулярными кистами яичников отмечено наличие сочетанной патологии грудных желез и клинической симптоматики, связанной с гиперэстрогенией. Оперативное лечение ввиду недостаточной эффективности консервативного подхода было проведено у 21,1% пациенток II группы и 7,1% женщин III группы. В ходе катамнестического наблюдения в течение полугода в основной группе пациенток, получавших Мастофемин, рецидивирования кист яичников не было. А в группе сравнения у 10,5% женщин вновь возникли ретенционные кисты яичников. Заключение. Применение Мастофемина дополнительно к комбинированным оральным контрацептивам для лечения фолликулярных кист яичников способствовало повышению комплаентности и эффективности терапии.

Description

Citation

Оптимизация лечения пациенток с фолликулярными кистами яичников / И. В. Лахно, А. Э. Ткачев, О. С. Сегал, С. А. Жданюк, А. А. Аблязова, Н. В. Несмиян // Здоровье женщины. – 2017. – № 6. – С. 124–126.

Endorsement

Review

Supplemented By

Referenced By