Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/28643
Title: Неинвазивные маркеры стеатоза и фиброза печени в диагностике неалкогольной жировой болезни печени у пациентов с артериальной гипертензией
Authors: Рождественская, Анастасия Александровна
Железнякова, Наталья Мерабовна
Keywords: неалкогольная жировая болезнь печени
артериальная гипертензия
неинвазивные маркеры
Issue Date: 2021
Publisher: ГрГМУ
Citation: Рождественская А. А. Неинвазивные маркеры стеатоза и фиброза печени в диагностике неалкогольной жировой болезни печени у пациентов с артериальной гипертензией / А. А. Рождественская, Н. М. Железнякова // Актуальные проблемы медицины : сборник материалов итоговой научно-практической конференции, Гродно, 28–29 января 2021 г. – Гродно : ГрГМУ, 2021. – С. 741–744.
Abstract: Актуальность. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖХП) – одна из наиболее распространенных нозологий в структуре хронических заболеваний печени во всем мире. Последнее время уделяют особое внимание коморбидности патологии – в частности, сочетаниям НАЖБП с гипертонической болезнью (ГБ) и ожирением [2; 3]. Для оценки риска фиброза используются неинвазивные методы диагностики состояния печоночной паренхимы: индекс фиброза NFS (Non-alcoholic Fatty Liver Disease Fibrosis Score), APRI (AST to Platelet Ratio Index) [4; 5], а также неинвазивная шкала фиброза – Ultrasound Fatty Liver Indicator (US-FLI) [1]. Определение влияния ГБ и повышения массы тела на течение НАЖБП важно для дальнейшего понимания проблемы и разработки соответствующих рекомендаций пациентам, которые находятся в зоне повышенного риска тяжелого течения НАЖБП. Цель: оценить зависимость риска фиброзирования печени у пациентов с НАЖБП на фоне ГБ в зависимости от параметров массы тела. Выводы. Под влиянием сопутствующей гипертонической болезни НАЖБП достоверно чаще манифестирует определением основных качественных УЗ признаков фиброза печени по результатам теста US-FLI. Повышение результатов тестов NFS и APRI у пациентов с НАЖБП на фоне ГБ указывает на активацию процессов фиброзирования печеночной паренхимы под воздействием стойкого повышения АД. Характерное распределение результатов неинвазивной оценки фиброза печени в зависимости от ИМТ указывают на ухудшение течения НАЖБП под влиянием сопутствующей ГБ, в особенности – у пациентов с избыточной массой тела. Таким образом, можно сделать вывод о взаимном потенцировании негативного влияния стойкого повышения АД и избыточной массы тела на течение основного заболевания у пациентов с НАЖБП.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/28643
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Рождественская_Железнякова_Гродно.pdf1,26 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.