Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/27881
Title: Біохімічні показники ротової рідини як маркери особливостей структурно-функціонального стану стоматогнатичної системи у осіб, які народилися макросомами
Authors: Гармаш, Ольга Володимирівна
Keywords: макросомия плода
биохимические маркеры
ротовая жидкость
стоматогнатическая система
Issue Date: 2020
Citation: Гармаш О.В. Біохімічні показники ротової рідини як маркери особливостей структурно-функціонального стану стоматогнатичної системи у осіб, які народилися макросомами / О. В. Гармаш // Український стоматологічний альманах. – 2020. – № 2. – С. 6–17.
Abstract: Обследовано 218 человек популяции Харьковской области и прилегающих областей: 168 человек ро- дились макросомами, 50 человек родились с массо-ростовыми параметрами, соответствующими норме. Макросомов-при-рождении разделили на подгруппы, учитывая особенности их внутриутробного развития. В нестимулированной ротовой жидкости определяли уровень общего кальция, неорганического фос- фора и активность щелочной фосфатазы. У макросомов-при-рождении, которые на момент рождения не имели признаков избыточной массы тела, в младших возрастных периодах выявлен высокий уровень кальция, фосфора и щелочной фосфа- тазы в ротовой жидкости, что может быть следствием внутриутробного гипертиреоза. Высокий уровень кальция также может быть следствием воздействия повышенных концентраций соматотропного гормона, который стимулировал рост костной ткани, что сместило пик челюстного роста в более молодой возраст. Это является объяснением высокой распространенности зубочелюстных нарушений в детском возрасте. У таких лиц с возрастом происходит существенный рост активности щелочной фосфатазы и уровней фосфора и кальция в ротовой жидкости, что связано с формированием дистрофически-воспалительных нарушений тканей пародонта с преобладанием воспалительного компонента (пародонтит). У макросомов-при-рождении, родившихся с признаками избыточной массы тела, в возрасте 4-11 лет было выявлено снижение активности щелочной фосфатазы и уровней фосфора и кальция в ротовой жидкости, что является свидетельством низкого уровня минерализации костной ткани таких лиц, очевид- но, вследствие внутриутробного снижения тиреоидной активности. Это объясняет формирование боль- шого количества нарушений зубочелюстной системы и хорошо согласуется со сведениями о высокой ин- тенсивности кариеса временных и постоянных зубов. У таких лиц в старших возрастных периодах досто- верно повышался уровень кальция в ротовой жидкости, что согласуется со сведениями о формировании у большинства таких лиц дистрофически-воспалительных нарушений тканей пародонта с преобладани- ем дистрофического компонента (пародонтоз). Вследствие модуляции активности соответствующих ферментов это связано с гиперкортизолемией и влиянием кортизола на процессы ремоделирования ко- стной ткани, а также является следствием прогрессирования метаболического воспаления. Изменения показателей фосфорно-кальциевого обмена и активности щелочной фосфатазы ротовой жидкости можно использовать в качестве маркеров развития нарушений стоматогнатической системы, различных вариантов течения дистрофически-воспалительных заболеваний тканей пародонта, а также кариеса у лиц, родившихся макросомами, с учетом различий их антропометрических показателей при рождении.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/27881
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра терапевтичної стоматології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Usa_2020_2_3.pdf598,16 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.