Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22197
Title: Врачебная рецептура : учебное пособие
Authors: Ермоленко, Тамара Ивановна
Киричек, Людмила Трофимовна
Keywords: рецептура
лекарственные формы
Issue Date: 2017
Citation: Ермоленко Т. И. Врачебная рецептура : учебное пособие для студентов медицинских и фармацевтических учебных заведений III–IV уровней аккредитации / Т. И. Ермоленко, Л. Т. Киричек ; Министерство здравоохранения Украины, Харьковский национальный медицинский университет. – 2-е изд., доп. и перераб. – Харьков : ТОВ "Планета-принт", 2017. – 136 с.
Abstract: В повседневной работе врача значение лекарств и выписывание их в рецептах занимает существенное место и является одним из наиболее важных и наиболее ответственных моментов его профессиональной деятельности. В какой лекарственной форме можно выписать лекарство, как правильно ее выписать в рецепте и как его оформить, как назначить это лекарство больному – всему этому обучает один из фундаментальных разделов фармакологии – лекарственная рецептура. По своим задачам и содержанию рецептура подразделяется на врачебную и фармацевтическую. Врачебная рецептура обучает правилам выписывания рецептов на разные лекарственные формы и способам их назначения больным. Фармацевтическая рецептура обучает методам изготовления лекарственных форм, или их технологии. Врач должен в совершенстве знать основы врачебной рецептуры и владеть элементами фармацевтической, поскольку очень часто способ выписывания определяется способом изготовления или последовательностью его этапов. Умение выписывать рецепты – один из основных практических навыков при изучении фармакологии.
Description: Утверждено ученым советом Харьковского национального медицинского университета МЗ Украины (протокол № 10 от 19.10.2017)
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/22197
Appears in Collections:Навчально-методичні видання. Кафедра фармакології та медичної рецептури

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Врачебная Рецептура.docВрачебная Рецептура5,05 MBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.