Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17455
Title: Расстройства приема пищи у девушек молодого возраста
Authors: Исаева, Инна Николаевна
Макарова, Е.М.
Литовченко, Е.В.
Воронова, Д.И.
Keywords: расстройства пищевого поведения
нервная анорексия
булимия
анорексия предрасположенность
индекс массы тела
Issue Date: 2017
Citation: Расстройства приема пищи у девушек молодого возраста / И. Н. Исаева, Е. М. Макарова, Е. В. Литовченко, Д. И. Воронова // Український журнал медицини, біології та спорту. – 2017. – № 2 (4). – С. 71–74.
Abstract: Было проанализировано особенности пищевого поведения, а также выявление склонности к анорексии и булимии путем анализа индекса массы тела и анкетирования на примере студентов ХНМУ.
Description: Результаты исследования показали, что у 28 % обследованных девушек в возрасте 17–25 лет выявлен дефицит массы, у 65 % ИМТ соответствовал нормальному значению, а у 7 % выявлена избыточная масса тела. Также, среди общего количества обследованных лиц выявлено 22 % с явной склонностью к анорексии, которая в данном случае требует консультации специалиста, но показатель ИМТ у данной категории не выходил за рамки нормального значения. 2. У лиц с дефицитом массы выявлена лабиль ность пищевого поведения, в сочетании с наиболее частым применением искусственных методов снижения массы тела. 3. У лиц с избыточной массой тела наблюдалась смешанная динамика по отношению к КГ и лицами с дефицитом массы тела, где было выявлено высокий показатель соблюдения диеты в сочетании с высоким уровнем самоконтроля приема пищи искусственными методами. 4. Склонность к анорексии, на примере нашего исследования, не зависела от показателя индекса массы тела, при этом, у обследованных со склонностью к расстройствам пищевого поведения, ИМТ находился в пределах нормы.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17455
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
4 - Исаева И. Н., Макарова Е. М..pdf202,56 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.