Оценка влияния синтетического ингибитора матричных металлопротеиназ доксициклина на окислительные процессы при лечении термических ожогов у крыс в эксперименте
Loading...
Date
Authors
Journal Title
Journal ISSN
Volume Title
Publisher
Editor(s)
Abstract
В статье изучено влияние синтетического ингибитора матричных металлопротеиназ доксициклина на состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в крови и очаге термического повреждения у крыс в эксперименте по показателям первичных (диеновых коньюгатов, ДК) и вторичных (тиобарбитуровой кислоты активных продуктов, ТБК-АП) продуктов пероксидации. Показано, что термический ожог без лечения, у экспериментальных крыс, сопровождается повышением уровня ДК и ТБК-АП на протяжении всего периода исследований. Применение референтных препаратов тиотриазолина и метилурацила приводит к снижению этих показателей к концу эксперимента (на 28-ые сутки). Доксициклин (особенно в дозе 30 мг/кг) превосходит действие препаратов сравнения по способности нормализовать процессы ПОЛ как в крови, так и в очаге термического повреждения.
Description
Citation
Александрова А. В. Оценка влияния синтетического ингибитора матричных металлопротеиназ доксициклина на окислительные процессы при лечении термических ожогов у крыс в эксперименте / А. В. Александрова // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 4, ч. 2. – С. 174–176.
