Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11987
Title: Диагностика поллиноза в условиях аллергологического отделения 27 ГКБ г. Харькова
Authors: Шушляпин, О.И.
Гришина, И.А.
Мороз, А.Н.
Ломакина, О.В.
Титова, А.Ю.
Добровольская, И.Н.
Шумова, Наталія Василівна
Бабаджан, Володимир Данилович
Шушляпін, Олег Іванович
Амер, Лариса Борисівна
Грішина, Інна Анатоліївна
Мороз, Ганна Миколаївна
Ломакіна, Ольга Василівна
Титова, Ганна Юріївна
Добровольська, Інна Миколаївна
Карпяк, Т.Ф.
Keywords: поллиноз
пыльцевые аллергены
диагностика
Issue Date: 5-Nov-2015
Citation: Диагностика поллиноза в условиях аллергологического отделения 27 ГКБ г. Харькова / Н. В. Шумова, В. Д. Бабаджан, О. И. Шушляпин, Л. Б. Амер, И. А. Гришина, А. Н. Мороз, О. В. Ломакина, А. Ю. Титова, И. Н. Добровольская, Т. Ф. Карпяк // Імунологія та алергологія: наука і практика. – 2015. – № 2, додаток № 1 : Персоніфікація сучасних принципів діагностики та лікування захворювань, обумовлених порушенням імунітету, роль мікробіоти та пробіотиків у формуванні та підтримці імунітету : науково-практична конференція, присвячена до 170-річчя українського вченого, лауреата нобелевської премії І. І. Мечнікова, Київ, 5 листопада 2015 р. – С. 19–20.
Abstract: На базе аллергологического отделения 27 ХГКБ для уточнения и подтверждения диагноза поллиноза во внесезонный период проводились пробы с пыльцевыми аллергенами. В 2014 году было обследовано 310 больных, из которых у 247 пациентов по результатам обследования выявлена положительная (+++) и резко положительная (++++) реакция на пыльцу деревьев: березы – у 22 пациентов, ольхи – у 13 пациентов, лещины – у 3 пациентов; на пыльцу злаковых трав: райграса – у 47 пациентов, овсяницы – у 28 пациентов, ежи – у 20 пациентов, тимофеевки – у 7 пациентов; на пыльцу сорных и культивируемых растений: подсолнечника – у 50 пациентов, амброзии – у 39 пациентов, полыни – у 13 пациентов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в г. Харькове обострения поллиноза преимущественно связано с цветением злаковых и культивируемых культур и приходятся на летний период.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11987
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тези Шумова Карпяк 1.doc35,5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.