Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11930
Title: Влияние показателей анемии на типы ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе
Authors: Лесовой, Владимир Николаевич
Андон'єва, Ніна Михайлівна
Дубовик, Мария Ярославовна
Гуц, Елена Анатольевна
Лесовая, Анна Владимировна
Keywords: анемия
гипертрофия левого желудочка
Issue Date: 2015
Citation: Влияние показателей анемии на типы ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с хронической почечной недостаточностью на перитонеальном диализе / В. Н. Лесовой, Н. М. Андоньева, М. Я. Дубовик, Е. А. Гуц, А. В. Лесовая // Украинский журнал нефрологии и диализа. – 2015. – № 3 (47). – С. 75–76.
Abstract: Риск развития кардиальной патологии остается актуальной в популяции пациентов с хроническими болезнями почек, распространенность которых составляет 40-50% (Mancia G.et al., 2009). В последние годы существенную роль в ремоделировании сердца и формировании гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) при почечной патологии придают анемии, которая оказывает неблагоприятное влияние на функциональное состояние сердца, что вдвое увеличивает вероятность риска развития кардиоваскулярных осложнений у пациентов данной категории. По данным Levin A., на каждые 10 г/л снижения гемоглобина (Hb), риск развития ГЛЖ увеличивается примерно на 6%. В настоящее время актуальной остается проблема, касающаяся особенностей взаимосвязи анемического синдрома и геометрическим ремоделированием миокарда ЛЖ, что и явилось целью нашего исследования.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/11930
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра урології, нефрології та андрології імені професора А.Г. Подрєза

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Lesovoy (1).pdf174,82 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.