Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10417
Title: Нарушения цветового зрения в арабских популяциях
Authors: Эль Мансури, Халиль
Васильева, Оксана Васильевна
Keywords: зрение
арабы
зрительный анализатор
цветоощущение
Issue Date: 20-Jan-2015
Publisher: Харківський національний медичний унівеситет
Citation: Халиль Эль Мансури. Нарушения цветового зрения в арабских популяциях / Халиль Эль Мансури, О. В. Васильева // Медицина третього тисячоліття : збірник тез міжвузівської конференції молодих вчених та студентів, Харків, 20 січня 2015 р. / Харківський національний медичний університет. – Харків, 2015. – С. 52–53.
Abstract: Цветовая слепота (дальтонизм) – это наследственная, реже приобретенная особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов и оттенков. Была названа в честь Джона Дальтона, который впервые дал описание одного из видов цветовой слепоты, на основании собственных ощущений, в 1794 году.
Description: Функциональные дефекты цветоощущения могут быть обусловлены наследственными факторами и патологическими процессами на различных уровнях зрительной системы. Врожденные нарушения цветового зрения генетически обусловлены и рецессивно связаны с полом. Они встречаются примерно у 8 % мужчин и 0,4 % женщин. Хотя у женщин нарушения цветового зрения наблюдаются значительно реже, они являются носителями патологического гена и его передатчиками. Более 200 лет назад обнаружены некоторые закономерности передачи дальтонизма по наследству, получившие названия «закона Нассе» и «закона Горнера». Швейцарский исследователь Горнер показал, что цветослепота сцеплена с полом и наследуется по рецессивному типу (1876 г.). В начале XX века стало ясно, что соответствующие локусы находятся в Х-хромосоме и нормальное зрение доминантно по отношению к цветовой слепоте.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10417
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Med3Tis.pdf319,62 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.