Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5438
Назва: Влияние электромагнитного излучения на почки детей в современном обществе
Автори: Одинец, Юрий Васильевич
Головачева, Виктория Александровна
Горбач, Татьяна Викторовна
Яровая, Екатерина Константиновна
Теми: почки
дети
электромагнитное излучение
Дата публікації: жов-2013
Видавництво: Український журнал нефрології та діалізу
Бібліографічний опис: Влияние электромагнитного излучения на почки детей в современном обществе / Ю. В. Одинец, В. А. Головачева, Т. В. Горбач, Е. К. Яровая // Український журнал нефрології та діалізу. – 2013. – № 3 (39). – С. 56–60.
Короткий огляд (реферат): На сегодняшний день ученые уже не сомневаются, что большинство неинфекционных заболеваний развиваются в результате действия факторов окружающей среды. Цель исследования: оценить возможную роль электромагнитного излучения в развитии почечной патологии у детей с помощью экспериментального исследования. Экспериментальная часть работы проводилась на 3 месячных крысах линии Вистар и их потомках в периоде новорожденности. Почки у потомков крыс основной группы были покрыты соединительнотканной капсулой, в некоторых местах слегка сморщенной. Наблюдалось уменьшение количества клубочков в поле зрения в основной группе по сравнению с контрольной. Также отмечалось сниженное количество эмбриональных клубочков. Полученные результаты могут указывать на негативное влияние электромагнитного излучения на организм ребенка, что требует разработки методов профилактики для минимизации негативного влияния внешних факторов.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5438
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра педіатрії № 2

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
кафедра педиатрии №2 Одинец.doc4,41 MBMicrosoft WordПереглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.