Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/26370
Title: Сравнительный анализ результатов радиотерапии метастатических опухолей головного мозга изолированно и в комбинации с нейрохирургическим лечением
Authors: Пятикоп, Владимир Александрович
Аль-Травнех, М.А.
Старенький, В.П.
Карвасарская, В.В.
Котляревский, Ю.А.
Issue Date: 2016
Citation: Сравнительный анализ результатов радиотерапии метастатических опухолей головного мозга изолированно и в комбинации с нейрохирургическим лечением / В. А. Пятикоп, М. А. Аль-Травнех, В. П. Старенький, В. В. Карвасарская, Ю. А. Котляревский // Актуальні проблеми сучасної медицини. – 2016. – Т. 16, вип. 1. – С. 141–145.
Abstract: С целью оптимизации результатов лечения метастатических опухолей головного мозга путем сравнительного анализа результатов радиотерапии изолированно и в комбинации с нейрохирургическим лечением обследованы 34 пациента с диагнозом метастаза в головной мозг, среди которых были выделены когорты пациентов, получавших только дистанционную лучевую терапию на аппарате Clinac 600C, и пациентов, получавших перед этим нейрохирургическое лечение в объеме костно-пластической трепанации черепа, удаления внутримозгового образования. В обеих группах отмечалось улучшение качества жизни в виде уменьшения неврологического дефицита (уменьшение головных болей, когнитивных нарушений, вестибуло-атаксических расстройств). Установлено, что как применение комбинированного лечения метастазов в головной мозг, так и только лучевой терапии приводят к стабилизации или частичной регрессии метастатического процесса головного мозга согласно оценке непосредственных результатов, полученных через 6 месяцев после окончания лечения по данным МРТ с внутривенным контрастированием. Комбинированное лечение единичного метастатического поражения головного мозга, включающее в себя хирургический этап в виде удаления метастаза с последующим курсом радиотерапии, эффективнее по сравнению с проведение курса радиотерапии по данным одногодичной выживаемости (65 % и 47 % соответственно), общей выживаемости (15 и 9 месяцев соответственно). Переносимость лечения в обеих группах удовлетворительная: грубых реакций со стороны нервной системы не наблюдалось, лучевые реакции кожи 1 степени и нейтропения 1 степени не явились противопоказанием к специальному лечению и позволили закончить лечение в полном объеме. Перспективой дальнейших исследований является проведение сравнительного анализа лечения метастатических опухолей головного мозга с учетом гистологической структуры метастаза.
URI: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/26370
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра нейрохірургії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
apsm_2016_16_1_30.pdf191,96 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.