Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15677
Title: Иммунологические маркеры диагностики и прогнозирования развития генитального эндометриоза ассоциированного с бесплодием
Authors: Мелихова, Татьяна Владимировна
Keywords: генитальный эндометриоз
иммунологические маркеры
цитокины
Issue Date: 16-Jan-2017
Publisher: ХНМУ
Citation: Мелихова Т. В. Иммунологические маркеры диагностики и прогнозирования развития генитального эндометриоза ассоциированного с бесплодием / Т. В. Мелихова // Медицина третього тисячоліття : збірник тез міжвузівської конференції молодих вчених та студентів, Харків, 16–17 січня 2017 р. / Міністерство охорони здоров’я України, Харківський національний медичний університет. – Харків, 2017. – С. 222–223.
Abstract: Иммунологические аспекты эндометриоза интенсивно изучаются уже несколько десятилетий и по настоящее время являются дискуссионными. Среди иммунологических маркеров, для диагностики эндометриоза важное значение имеет определение уровня цитокинов, так как они являются главными медиаторами межклеточного взаимодействия и имеют склонность к изменению в динамике при наличии воспалительного процесса любого характера, влияя на развитие и прогрессирование эндометриоидных очагов. Проведенное в работе исследование подтвердило информативность цитокинового статуса в вагинальном секрете и шеечной слизи и может применятся в качестве иммунологических маркеров для диагностики и прогнозирования развития генитального эндометриоза на начальных этапах заболевания.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15677
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра акушерства та гінекології № 2

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тезисы Мєліхова.docx17,32 kBMicrosoft Word XMLView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.