Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/6040
Title: Пути оздоровления и долгожительство в сфере новейших достижений биолого-медицинской науки
Authors: Шушляпин, Олег Иванович
Keywords: теломер
теломераза
возраст
долгожительство
Issue Date: Feb-2014
Citation: Шушляпин О. И. Пути оздоровления и долгожительство в сфере новейших достижений биолого-медицинской науки / О. И. Шушляпин // Новости медицины и фармации – 2014. – № 4 (488). – С. 20–21.
Abstract: Cуть и значение вышеуказанного направления исследований, касающаяся прежде всего качественного долгожительства лежит в глубоком содержании некой сакраментальной идеи и исследований, которые сводится к следующему: 1. В 2009 году лауреаты Нобелевской Элизабет Блекберн, Джек Шостак и Кэрол Грейдер объяснили до некоторой степени эффект Хайфлика, который является законом того, что жизнь каждого из нас запрограммирована и суть этой программы 5010 деление клеток. Как только этот лимит заканчивается человек умирает, но умирает не сразу. Все зависит от того, какой жизненно важный орган страдает сердце (мозг), легкие (почки), печень (ЖКТ-тракт), иммунная система (кожные заболевания), эндокринная система (сахарный диабет) и т.д.[1, 2]. 2. С момента рождения каждого из нас внутри нас есть «Locus minoris resistentia» («Место наименьшего сопротивления»). Если бы человек знал, каково это «место», то он бы «охранял» это место и не «сжигал» его; а сжигает оксидазный стресс, выброс избыточного числа одних гормонов и недостаток гормонов «молодости», слабость (легкая повреждаемость) иммунной системы и прочее. 3. Всегда возникает треугольник порочного «круга»: А. Человек умирает от болезней Б. Человек умирает от старения (возраста) В. Человек умирает от А+Б.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/6040
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Пути оздоровления и долгожительство. Шушляпин.doc66,5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.