Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5534
Title: Значение интерлейкинов и белков острой фазы воспаления как маркёров острых коронарных рисков у пациентов на перитонеальном диализе
Authors: Лесовой, Владимир Николаевич
Андоньева, Нина Михайловна
Гуц, Елена Анатольевна
Дубовик, Мария Ярославовна
Лесовая, Анна Владимировна
Keywords: интерлейкины
белки острой фазы
маркер
перитонеальный диализ (ПД)
Issue Date: May-2013
Citation: Значение интерлейкинов и белков острой фазы воспаления как маркёров острых коронарных рисков у пациентов на перитонеальном диализе / В. Н. Лесовой, Н. М. Андоньева, Е. А. Гуц, М. Я. Дубовик, А. В. Лесовая // Урология, андрология, нефрология - 2013 : Международная научно-практическая конференция, Харьков, 30–31 мая 2013 г. / ХНМУ [и др.]. – Харьков, 2013. – С. 134–135.
Abstract: Кардиоваскулярная патология у больных с хронической болезнью почек (ХБП) на перитонеальном диализе (ПД) имеет существенное влияние на качество их жизни и выживаемость. По данным Foley R.N. и соавторов, от 7 до 12 % в структуре летальности пациентов на ПД, составляет острый инфаркт миокарда, возникающий вследствие неатеросклеротической кальцификации коронарных сосудов с сужением их просвета или дестабилизации и разрыва атеросклеротической бляшки с образованием тромба. Основными патофизиологическими участниками острого коронарного события являются дислипидемия, нарушение фосфорно-кальциевого обмена и системная воспалительная реакция, характерные для больных с ХБП на ПД.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5534
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра урології, нефрології та андрології імені професора А.Г. Подрєза



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.