Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/3735
Title: Система «теломеры — теломераза»: теория старения и пути к его замедлению — нутрицевтики. Актуальность проблемы
Authors: Шушляпін, Олег Іванович
Keywords: старение
теломеры
теломераза
Issue Date: Apr-2013
Citation: Шушляпин О. И. Система «теломеры — теломераза»: теория старения и пути к его замедлению — нутрицевтики. Актуальность проблемы / О. И. Шушляпин // Новости медицины и фармации. – 2013. – № 6 (апрель). – С.14–15.
Abstract: Многочисленные современные варианты первоначальной «теории износа», возрастание энтропии, накопление генетических дефектов и повреждений, запрограммированность лимита существования (эффект Хайфлика) различного для каждого вида, смерть как вероятностное событие при взаимодействии с окружающей средой или как результат естественного отбора признаков (генов), обладающих одновременно полезними и повреждающими свойствами – вот перечень ключевых возрений о причинах естественной смерти, возникающих на основе фундаментальных наук, в частности, экологии, генетики, молекулярной биологии и онтогенеза [1,2]. Теломерная теория старения и пути к продлению жизни основаны на изучении человеческой теломеразы, а соответственно на попытках генетического омоложения человека. Человечеству была бы нужна активная теломеразы – «волшебный фермент молодости». Один из «железных» способов продлить жизнь – это принцип калорийно-ограниченного питания. Но эта пожизненная диета не ведет к увеличению средней и максимальной продолжительности жизни [3]. Теломеры – это маленькие участки на концах наших хромосом и когда наши клетки делятся ДНК в хромасомах должна копироваться и во время этого процесса последняя маленькая частичка молекулярной цепи – кончик теломеры – не копируется и на протяжении нашей жизни теломеры постепенно укорачиваются и это явление принято называть проблемой репликации концов хромосом, но которую следует назвать проблемой, запланированной заранее [4]. По мере укорочения теломер клетки «стареют» хуже функционируют и они реже начинают делиться, а стволовые клетки реже производят новые копии, а к какому-то моменту их совсем перестают производить. В результате этого человека подводит зрение, наша кожа теряет эластичность, хуже работает иммунная система и начинают происходить ряд других изменений, связанных со старением и при этом нельзя изменить скорость возникновения главных болезней – патология сердца и сосудов, злокачественные опухоли, цереброваскулярные болезни, грипп и пневмония (инфекционные болезни), атеросклероз, сахарный диабет, бронхит, бронхиальная астма, нефриты, цирроз печени -, если не удаться добиться замедления скорости старения. При этом старение – это своего рода болезнь и задача геронтологии заключается не столько в продлении жизни, сколько в замедлении скорости старения, а значит и прогрессирования главных болезней [5,6].
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/3735
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Теория старения.doc81,5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.