Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/26037
Title: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и аутоиммунный тиреоидит у лиц молодого возраста: «вклад» цитокинового дисбаланса в формирование и течение коморбидной патологии
Authors: Пасиешвили, Тамара Мерабовна
Keywords: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
аутоиммунный тиреоидит
цитокиновый дисбаланс
коморбидная патология
Issue Date: 2020
Citation: Пасиешвили Т. М. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и аутоиммунный тиреоидит у лиц молодого возраста: «вклад» цитокинового дисбаланса в формирование и течение коморбидной патологии / Т. М. Пасиешвили // Актуальные проблемы медицины : сборник материалов итоговой научно-практической конференции (24 января 2020 г.) / отв. ред. В. А. Снежицкий. – Гродно : ГрГМУ, 2020. – С. 561–564.
Abstract: В настоящее время контроль гомеостаза организма рассматривается в контексте единой нервно-эндокринно-иммунной системы, каждое звено которой является ее составной частью и работает в тесном взаимодействии друг с другом. Причем нарушение в одной из систем не может быть компенсировано работой других, что и обуславливает формирование патологии. Иммунная система как «защитный барьер» эволюционно возникла значительно позже иммунной и эндокринной, однако ее роль в организме под стать двум указанным, и имеет свою «нишу» действия.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/26037
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ГЭРХ.pdf5,08 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.