Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/24253
Title: Диагностика присутствия феномена миокардиального станнинга в клинических условиях с помощью инструментальных методов исследования
Authors: Битчук, Николай Денисович
Keywords: миокардиальный станнинг
ишемия миокарда;
производительность сердца
электрокардиография
эхокардиография
гемодинамический мониторинг
Issue Date: 2019
Citation: Битчук Н. Д. Диагностика присутствия феномена миокардиального станнинга в клинических условиях с помощью инструментальных методов исследования / Н. Д. Битчук // Медицина неотложных состояний. – 2019. – № 5. – С. 17–25.
Abstract: Феномен миокардиального станнинга («оглушения» миокарда) характеризуется снижением сократительной способности миокарда после перенесенного эпизода ишемии при полном или практически полном восстановлении коронарной перфузии до исходного уровня с отсутствием образования некроза миокарда. В связи с тем что в настоящее время говорят о возможности развития миокардиального станнинга не только у больных с первичным поражением сердца и его сосудов, весьма актуальной становится проблема диагностики миокардиального станнинга в клинической практике. Очевидно, что для клиники интерес представляют в первую очередь те случаи, которые имеют клиническое значение. То есть когда временное снижение миокардиальной перфузии приводит действительно к такому снижению производительности сердца, которое требует экстренной медицинской помощи (ЭМП) и интенсивной терапии.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/24253
ISSN: 2307-1230
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра медицини невідкладних станів, анестезіології та інтенсивної терапії



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.