Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20779
Title: Сравнительная клинико-лабораторная характеристика хронического панкереатита и его коморбидности с сахарным диабетом 2-го типа
Authors: Журавлева, Лариса Владимировна
Шеховцова, Юлия Александровна
Keywords: хронический панкреатит
сахарный диабет типа 2
гиперадипоцитокинемия
Issue Date: 2018
Citation: Журавлева Л. В. Сравнительная клинико-лабораторная характеристика хронического панкереатита и его коморбидности с сахарным диабетом 2-го типа / Л. В. Журавлева, Ю. А. Шеховцова // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. – 2018. – № 3. – С. 47–51.
Abstract: Цель работы – выявить возможные отличия клинических проявлений и некоторых лабораторных показателей при изолированном течении хронического панкреатита (ХП) и при его коморбидности с сахарным диабетом типа 2 (СД2). Материалы и методы. В исследование включались 62 больных с хроническим панкреатитом на фоне сахарного диабета типа 2, а также 20 больной с изолированным течением хронического панкреатита. Контрольную группу составляли 20 практически здоровых лиц. Результаты и обсуждение. Интенсивный болевой синдром преобладал при изолированном течении ХП, умеренный – при ХП и СД2. Боли в левом подреберье доминировали при ХП, а в обеих половинах эпигастральной области - при ХП и СД2. Иррадиация боли по типу «полного пояса» характерна для ХП, по типу «левого полупояса» - для ХП и СД2. Явления кишечной диспепсии преобладали при ХП и СД2. Установлены изменения концентрации апелина-36 и ФНО-α в сыворотке крови у пациентов с изолированным и сочетанным течением заболевания, в частности гиперадипоцитокинемия была наиболее выражена в группе коморбидной патологии. Выводы. Полученные данные свидетельствуют о наличии определенных особенностей клинических проявлений ХП на фоне СД2 в зависимости от фенотипа. Гиперадипоцитокинемия обладает плейотропным эффектом на течение ХП, СД2 и сочетание этих патологий, что представляет интерес для дальнейшего изучения и исследования.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/20779
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Сравнительная клинико-лабораторная .pdf475,73 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.