Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18430
Title: Железодефицитная анемия у матери, осложняющая течение беременности, как фактор, приводящий к структурным изменениям в мочеточниках у потомства
Authors: Сорокина, И.В.
Мирошниченко, М.С.
Капустник, Н.В.
Шерстюк, С.А.
Наконечная, С.А.
Issue Date: 2017
Citation: Железодефицитная анемия у матери, осложняющая течение беременности, как фактор, приводящий к структурным изменениям в мочеточниках у потомства / И. В. Сорокина, М. С. Мирошниченко, Н. В. Капустник, С. А. Шерстюк, С. А. Наконечная // Development and modernization of medical science and practice: experience of Poland and prospects of Ukraine : Collective monograph. – Lublin : Izdevnieciba "Baltija Publishing", 2017. – Volume 3. – Р. 209–223.
Abstract: Частота патологии органов мочевыделительной системы возрастает в 6–10 раз в группе детей, родившихся от матерей с осложненной беременностью. Частым осложнением беременности является железодефицитная анемия. В ходе проведенного авторами комплексного морфологического исследования впервые установлено, что железодефицитная анемия у матери, осложняющая течение беременности, является повреждающим фактором, который приводит к структурным изменениям во всех слоях стенки мочеточников плодов и новорожденных, степень выраженности которых нарастает от плода к новорожденному, а также в случае утяжеления степени тяжести железодефицитной анемии. Авторами установлено, что в эпителиальном пласте отмечалось его «разрыхление», нарушалась послойная структурированность, развивались дистрофические, десквамативные и атрофические изменения, что приводило к уменьшению его толщины, однако у плодов в случае наличия у матери железодефицитной анемии легкой степени тяжести на фоне вышеуказанных изменений отмечалось очаговое компенсаторное усиление пролиферативной активности в эпителии, что в целом приводило к увеличению его толщины. В собственной пластинке слизистой оболочки, подслизистой основе, адвентициальной оболочке развивались дисциркуляторные и склеротические изменения, которые приводили к увеличению толщины данных структурных компонентов мочеточников. В мышечной оболочке, толщина которой увеличивалась, отмечались гемодинамические нарушения и атрофически-склеротические изменения. Выявленные структурные изменения в мочеточнике могут приводить к его функциональной неполноценности. Учитывая структурно-функциональную взаимосвязь органов мочевыделительной системы, авторы предположили, что гистоморфометрические изменения в стенке мочеточников плодов и новорожденных от матерей, беременность которых осложнилась железодефицитной анемией различной степени тяжести, могут повлечь за собой развитие морфофункциональных изменений в почках и мочевом пузыре у детей.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18430
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра патологічної анатомії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
monograph_Люблин_2017-3-Сорокина.pdf600,44 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.