Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18099
Title: Влияние структурно-функциональных изменений щитовидной железы на клиническое течение туберкулеза и исходы химиотерапии при сопутствующем сахарном диабете
Authors: Матвеева, С.Л.
Keywords: щитовидная железа
тиреоидный статус
туберкулез
структурно-функциональные изменения
алгоритм скрининга тиреоидного гомеостаза
Issue Date: 2017
Citation: Матвеева С. Л. Влияние структурно-функциональных изменений щитовидной железы на клиническое течение туберкулеза и исходы химиотерапии при сопутствующем сахарном диабете / С. Л. Матвеева // Туберкульоз, легеневі хвороби, ВІЛ-інфекція. – 2017. – № 1 (28). – С. 54–58.
Abstract: Тиреоидная патология по типу аутоиммунного тиреоидита с явлениями субклинического гипотиреоза диагностирован у 66,67% исследованных лиц. Клинические проявления туберкулеза, оцененные по балльной системе, были более тяжелыми у больных с патологией щитовидной железы. Темпы исчезновения симптомов интоксикации, абациллировання мокроты и заживления деструкции в конце интенсивной фазы химиотерапии достоверно выше в группе больных с неизменной эхоструктурой и функцией щитовидной железы. Разработан алгоритм скрининга тиреоидного гомеостаза у больных туберкулезом и сахарным диабетом. Установлено, что у 66,67% больных туберкулезом легких и сахарным диабетом отмечаются структурные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита с явлениями СГ. Патология щитовидной железы у больных туберкулезом и сахарным диабетом негативно отражается как на клинической тяжести туберкулеза, так и на последствиях химиотерапии. У больных туберкулезом с сопутствующим сахарным диабетом следует тестировать тиреоидных гомеостаз по предложенному алгоритму.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/18099
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра фтизіатрії та пульмонології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Матвеева С. Л_2.pdf574 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.