Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17854
Title: Патогенно индуцированный апоптоз, обусловленный гипоксическим воздействием, в органах мочевой системы плодов и новорожденных (экспериментальное исследование)
Authors: Мирошниченко, М.С.
Шерстюк, С.А.
Зубова, Е.О.
Наконечная, С.А.
Keywords: hypoxia
fetus
newborn
urinary system organs
apoptosis
Issue Date: 2017
Citation: Патогенно индуцированный апоптоз, обусловленный гипоксическим воздействием, в органах мочевой системы плодов и новорожденных (экспериментальное исследование) / М. С. Мирошниченко, С. А. Шерстюк, Е. О. Зубова, С. А. Наконечная // Georgian Medical News. – 2017. – № 9 (270). – C. 94–99.
Abstract: Целью исследования явилось определение особенностей апоптоза в почках, мочеточниках и мочевом пузыре плодов и новорожденных при моделировании хронической внутриутробной и острой постнатальной и смешанной гипоксий. В ходе исследования проведен эксперимент на крысах линии WAG по моделированию высокогорной гипоксии. Экспериментальные животные были разделены на четыре группы: I – контрольная – плоды и новорожденные от здоровых самок; II– моделирование хронической внутриутробной гипоксии; III – моделирование острой постнатальной гипоксии; IV – моделирование смешанной гипоксии. Материалом исследования явилась ткань почки, мочеточника и мочевого пузыря плодов и новорожденных. Апоптотическую активность изучали с помощью моноклональных антител к р53. В результате исследования установлено, что экспериментальная гипоксия индуцирует апоптотические процессы в почках, мочеточниках и мочевом пузыре плодов и новорожденных, степень выраженности которых была умеренной при моделировании острой постнатальной гипоксии, выраженной - при хронической внутриутробной гипоксии и сильно выраженной - при смешанной гипоксии. Под влиянием острой постнатальной, хронической внутриутробной и смешанной гипоксий в мочеточниках и мочевом пузыре плодов и новорожденных р53-положительные клетки располагались равномерно во всех слоях стенки исследуемых органов, тогда как в почках экспрессирующие р53 клетки преобладали в тубулярном компоненте. При моделировании хронической внутриутробной гипоксии апоптотические процессы в почках, мочеточниках и мочевом пузыре нарастали у новорожденных в сравнении с плодами.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/17854
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра патологічної анатомії



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.