Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16375
Title: Сравнительная характеристика интуитивного мышления в зависимости от пола и темперамента
Authors: Третьякова, Е.А.
Трофименко, М.О.
Keywords: мышление
темперамент
интуиция
Issue Date: 16-May-2017
Citation: Третьякова Е. А. Сравнительная характеристика интуитивного мышления в зависимости от пола и темперамента / Е. А. Третьякова, М. О. Трофименко, И. Н. Исаева // Фізіологія – медицині, фармації та педагогіці: актуальні проблеми та сучасні досягнення : матеріали IV Всеукраїнської наукової конференції студентів та молодих вчених з фізіології з міжнародною участю, Харків, 16 травня 2017 р. – Харків : ХНМУ, 2017. – С. 129–130.
Abstract: Каждому человеку приходилось хоть раз в жизни принимать решение спонтанно, необдуманно, вопреки логическим доводам. Каждый хоть раз убеждал других в правильности того или иного решения, но не мог четко объяснить, полагаясь на здравый смысл, почему нужно поступить именно так. Все наши решения принимаются либо на сознательном, либо на подсознательном уровне. И, как оказалось, принятие неосознанных решений происходит гораздо чаще, т.е. мы полагаемся на интуицию. Поэтому изучение данного мыслительного процесса играет важную роль в жизни каждого человека.
Description: Поскольку, согласно определениям темперамента по Павлову, у людей меланхолического темперамента эмоциональные состояния менее лабильны, но отличаются глубиной, большой силой и длительностью, что отразилось в ходе исследования, как наиболее высокий уровень развитости интуитивного мышления. Представители меланхолического темперамента склонны к замкнутости, избегают общения с малознакомыми, новыми людьми, поэтому, в большинстве случаев, принимают решения, полагаясь лишь на собственные знания и впечатления. Наименьшие результаты оказались у холериков. Представители этого типа отличаются быстротой (иногда лихорадочной быстротой) движений и действий, порывистостью, возбудимостью, поэтому сихические процессы протекают у них интенсивно и быстро.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16375
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
82 - Третьякова Е.А., Трофименко М.О..pdf345,12 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.