Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16083
Title: Роль полиморфизма I/D гена ангиотензин-превращающего фермента, интерлейкина-10 в развитии углеводных нарушений и у пациентов с артериальной гипертензией
Authors: Журавлева, Лариса Владимировна
Куликова, Мария Валерьевна
Keywords: полиморфизм I/D гена АПФ
интерлейкин-10
артериальная гипертензия
углеводный обмен
Issue Date: 2017
Citation: Журавлева Л. В. Роль полиморфизма I/D гена ангиотензин-превращающего фермента, интерлейкина-10 в развитии углеводных нарушений и у пациентов с артериальной гипертензией / Л. В. Журавлева, М. В. Куликова // Взаємодія лікаря загальної практики та лікаря-спеціаліста в оптимізації лікування поліморбідного пацієнта : матеріали науково-практичної конференції, 26 квітня 2017 р. / за ред. В. М. Запорожан [та ін.]. – Одеса, 2017. – С. 24.
Abstract: Результаты многократных исследований свидетельствуют о том, что развитие артериальной гипертензии (АГ) ассоциировано с неблагоприятными вариантами генотипов полиморфизма I/D гена АПФ – ID и DD. Сегодня все чаще встречается сочетание АГ с целым рядом метаболических нарушений. В связи с этим, большой интерес вызывает изучение общих механизмов развития АГ и сахарного диабета 2 типа (СД 2 типа), а также защитных факторов в условиях коморбидной патологии. Цель исследования – изучить уровни противовоспалительного цитокина – интерлейкина-10 (ИЛ-10), особенности углеводного обмена в зависимости от распределения генотипов полиморфизма I/D гена АПФ у пациентов с АГ.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16083
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
РОЛЬ ПОЛИМОРФИЗМА .pdf286,86 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.