Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16050
Title: Факторы кардио-васкулярного риска в зависимости от состояния сосудистого эндотелия у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с гипотиреозом
Authors: Потапенко, Анна Владимировна
Медушевский, Константин Сергеевич
Keywords: сосудистый эндотелий
артериальная гипертензия
гипотиреоз
кардио-васкулярный риск
Issue Date: 2017
Citation: Потапенко А. В. Факторы кардио-васкулярного риска в зависимости от состояния сосудистого эндотелия у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с гипотиреозом / А. В. Потапенко, К. С. Медушевский // Актуальные проблемы современной медицины и фармации 2017 : сборник тезисов докладов LXXI Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых / под редакцией А. В. Сикорского, О. К. Дорониной. – Минск : БГМУ, 2017. – С. 270.
Abstract: У пациентов с артериальной гипертензией и субклиническим гипотиреозом имеет место преимущественно выраженный характер эндотелиальной дисфункции, что сопряжено со значительной дислипидемией, инсулинорезистентностью и подтверждает предположения о выраженном атерогенном сочетании этих двух нозологий и более высоком риске развития осложнений сердечно-сосудистых заболеваний у данной категории пациентов.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/16050
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Минск стр 270.pdf874,43 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.