Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15014
Title: Влияние эшерихиоза матери на морфофункциональное состояние коры надпочечников плодов крыс (экспериментальное исследование)
Authors: Товажнянская, В.Д.
Сорокина, И.В.
Keywords: надпочечник
ишерихиоз
плод
крыса
Issue Date: Jun-2016
Citation: Товажнянская В. Д. Влияние эшерихиоза матери на морфофункциональное состояние коры надпочечников плодов крыс (экспериментальное исследование) / В. Д. Товажнянская, И. В. Сорокина // Вісник проблем біології і медицини. – 2016. – Вип. 2 (2). – С. 335–339.
Abstract: Цель исследования – в эксперименте выявить влияние материнского эшерихиоза на состоя- ние коры надпочечников плодов крыс линии WAG. В качестве экспериментальных животных использовали крыс популяции WAG. Эксперимент был про- веден в два этапа. На первом этапе экспериментальным путем установлена инфицирующая доза для раз- вития инфекционно-воспалительного процесса в брюшной полости крысы. Для моделирования инфекци- онно-воспалительного процесса использовался референс-штамм Escherichia coli (ATCC 25922 (F50)). На втором этапе эксперимента был смоделирован подострый, пролонгированный, инфекционно-воспали- тельный процесс в брюшной полости крысы-самки, после чего к инфицированной самке подсаживали сам- цов, самки беременели, а потом от беременных самок получали плодов. Надпочечники плодов крыс иссле- довали морфологически, используя гистологические и морфометрические методы. Экспериментально на крысах линии WAG установлено, что при инфицировании матери Escherichia coli в надпочечниках плода выявляются морфологические признаки, косвенно свидетельствующие о снижении морфофункциональной активности как постоянной, так и фетальной зон коры надпочечников, что может рассматриваться как проявление компенсаторно-приспособительного процесса в ответ на внутриутроб- ную инфекцию.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/15014
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра патологічної анатомії

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Vpbm_2016_2(2)__75 (1) Вера.pdf1,99 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.