Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14898
Title: Уровень глиального фибриллярного кислого протеина (GFAP) цереброспинальной жидкости больных с острыми пневмококковыми менингитами
Authors: Сохань, Антон Васильевич
Keywords: глиальный фибриллярный кислый протеин
цереброспинальная жидкость
пневмококковый менингит
Issue Date: 2016
Publisher: Сумской государственный университет
Citation: Сохань А. В. Уровень глиального фибриллярного кислого протеина (GFAP) цереброспинальной жидкости больных с острыми пневмококковыми менингитами / А. В. Сохань // Journal of Clinical & Experimental Research. – 2016. – Vol. 4 (2). – P. 246–250.
Abstract: Целью исследования было изучение диагностической и прогностической роли уровня нейроспецифического белка GFAP в ЦСЖ пациентов с пневмококковым менингитом в динамике заболевания. Материалы и методы: помимо рутинных лабораторных методов обследования пациентам с острыми пневмококковыми менингитами проводился анализ уровня GFAP в ЦСЖ при поступлении в стационар и через 10–12 дней лечения. В качестве группы сравнения были обследованы 12 пациентов с ОРВИ и менингизмом. Показано, что уровень глиального фибриллярного кислого протеина в остром периоде заболевания достоверно повышается в зависимости от степени тяжести болезни. Данный показатель может быть использован для оценки степени тяжести и прогноза заболевания.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14898
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра інфекційних хвороб

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Сумы 2016 Gfap.pdf471,07 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.