Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14156
Title: Изучение влияния стрессовых ситуаций на порог чувствительности вкусового анализатора у студентов медиков
Authors: Гальперин, В.Л.
Тищенко, А.Н.
Васильева, О.В.
Keywords: вкус
анализатор
студенті-медики
стресс
порог чувсвительности
вкусовой анализатор
Issue Date: 19-Jan-2016
Publisher: Харківський Національний Медичний Університет
Citation: Гальперин В. Л. Изучение влияния стрессовых ситуаций на порог чувствительности вкусового анализатора у студентов медиков / В. Л. Гальперин, А. Н. Тищенко, О. В. Васильева // Медицина третього тисячоліття : збірник тез міжвузівської конференції молодих вчених та студентів, Харків, 20 січня 2016 р. / Харківський національний медичний університет. – Харків, 2016. – С. 13–14.
Abstract: Самая простая радость в жизни человека – это вкусная еда. Казалось бы, идешь на кухню, открываешь холодильник, проводишь определенное время у плиты – и вуаля! – ароматное блюдо уже на столе, а эндорфины в головном мозге. Однако, с точки зрения физиологии весь прием пищи «от» и «до» складывается в сложный процесс, который начинается с оценки вкусовых качеств пищи с помощью вкусового анализатора.
Description: При психоэмоциональном напряжении, возникающем у студентов в динамике обучения и пребывания в новых социальных условиях, происходящие в организме функциональные и физиолого-биохимические перестройки обуславливают изменение состояния вкусовой чувствительности. Была показана возможность использования характера изменения вкусовой чувствительности в качестве одного из критериев состояния психоэмоционального напряжения человека.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/14156
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
М3Т Физиология 2.pdf955,66 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.