Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и адипокиновый спект жировой ткани – патогенетические взаимодействия и пути реализации

Loading...
Thumbnail Image

Editor(s)

Journal Title

Journal ISSN

Volume Title

Publisher

Abstract

Наличие ожирения у больных ГЭРБ привносит неко- торые особенности в клиническую картину нозологии, что проявля- ется появлением атипичной клинической симптоматики, затрудня- ющей постановку основного диагноза. Течение ГЭРФ у больных с ожирением происходит на фоне ак- тивации провоспалительного звена цитокиновой сети (наблюдается достоверное увеличение уровня ФНО-α), что может сохраняться и в период морфологической ремиссии в слизистой оболочке. Такие изменения, в свою очередь, могут поддерживать как латентность клинической симптоматики, так и потенцировать ее обострение. Отмечаются разнонаправленные изменения в показателях адипокинов жировой ткани (апелина и адипонектина), которые отоб- ражают дисбаланс гормонально-метаболических факторов и спо- собствуют нарушениям углеводного и липидного обменов, след- ствием чего может быть формирование неполноценной клинико- иммунологической ремиссии и развития осложнений.

Description

Citation

Пасиешвили Л. М. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и адипокиновый спект жировой ткани – патогенетические взаимодействия и пути реализации / Л. М. Пасиешвили // Актуальные проблемы медицины : материалы ежегодной итоговой научно-практической конференции, Гродно, 28–29 января 2016 г. – Гродно : ГрГМУ, 2016. – С. 464–467.

Endorsement

Review

Supplemented By

Referenced By