Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12475
Title: Кардиоваскулярные маркеры развития раннего атеросклероза у пациентов с коморбидной патологией: гипертоническая болезнь, ожирение и субклинический гипотиреоз
Authors: Переломов, Владимир Александрович
Жмурко, Екатерина Владимировна
Ярош, Мария Игоревна
Плиговка, Виктория Николаевна
Шапошникова, Юлия Николаевна
Keywords: гипертоническая болезнь
ожирение
субклинический гипотиреоз
атеросклероз
Issue Date: 2016
Citation: Кардиоваскулярные маркеры развития раннего атеросклероза у пациентов с коморбидной патологией: гипертоническая болезнь, ожирение и субклинический гипотиреоз / В. А. Переломов, Е. В. Жмурко, М. И. Ярош, В. Н. Плиговка, Ю. Н. Шапошникова // Молодой ученый: вызовы и перспективы : сборник статей по материалам II Международной заочной научно-практической конференции, декабрь 2015 г. – Москва, Интернаука, 2016. – Вып. 2 (2). – С. 200–208.
Abstract: В исследовании были определены кардиоваскулярные факторы которые способствуют развитию раннего атеросклероза у пациентов с коморбидной патологией включающие в себя гипертоническую болезнью, ожирение и субклинический гипотиреоз. Обследовано 75 пациентов, из них 53 пациента в фазе субклинического гипотиреоза и 22 пациента в фазе эутиреоза.Полученные данные свидетельствуют о том, что значимыми кардиоваскулярными маркерами, влияющими на развитие атеросклероза у пациентов с ожирением, гипертонической болезнью и субклиническим гипотиреозом являются уровень тиреотропного гормона, С-реактивный белок и индекс массы тела.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/12475
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Шапошникова Ю.Н. стр.200-208.pdf1,11 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.