Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10436
Title: Особенности рецепторного аппарата эндометрия у женщин с неразвивающейся беременностью
Authors: Тищенко, Александра Николаевна
Лазуренко, В.В.
Юркова, О.В.
Keywords: замершая беременность
рецепторный аппарат эндометрия
эндометриальный белок
Issue Date: 14-Apr-2015
Publisher: Харківська медична академія післядипломної освіти
Citation: Тищенко А. Н. Особенности рецепторного аппарата эндометрия у женщин с неразвивающейся беременностью / А. Н. Тищенко, В. В. Лазуренко, О. В. Юркова // ScienceRise. – 2015. – № 5/4 (10). – С. 20–24.
Abstract: Неразвивающейся или замершей беременностью (ЗБ) называется остановка процессов эмбриогенеза, при которых погибший эмбрион длительно не эвакуируется из полости матки [1]. Этиология ЗБ зависит от многих факторов, одни из них непосредственно приводят к закладке аномального эмбриона (хромосомные нарушения), другие создают неблагоприятные условия для его нормального развития. К последним чаще всего относятся инфекционные, гормональные и иммунные нарушения в организме беременной [2]. В последнее время особое внимание уделяется исследованиям, направленным на изучение состояния эндометрия у женщин с ЗБ, в частности, локальному иммунитету и состоянию рецепторного аппарата, а также их изменениям в зависимости от проведенного лечения [3, 4].
Description: 1. Замершая беременность возникает чаще у женщин с наличием урогенитальных инфекций, приводя в дальнейшем к нарушениям иммунного статуса и гормональным сдвигам. 2. Изменения рецепторного состояния эндоме- трия у женщин с замершей беременностью в анамнезе зависит от метода лечения ЗБ. Прерывание ЗБ с использованием медикаментозных средств является более щадящим способом по сравнению с инструментальным удалением плодного яйца и позволяет быстрее восстановить репродуктивную функцию пациенток.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/10436
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ScienceRise.pdf374,4 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.