Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9832
Title: Медицинская биоэтика и деонтология во врачебной практике
Authors: Шушляпин, Олег Иванович
Keywords: медицинская этика
деонтология
Issue Date: 2015
Citation: Шушляпин О. И. Медицинская биоэтика и деонтология во врачебной практике / О. И. Шушляпин // Новости медицины и фармации. – 2015. – № 5 (534). – С. 26–28.
Abstract: Медицина является, как наукой, так и искусством. Наука имеет дело с тем, что может быть рассмотрено и измерено и компетентный врач распознает признаки болезни и самой болезни в целом, а также знает, как восстановить хорошее здоровье. Однако научная медицина имеет свои границы, особенно касающиеся индивидуальности человека и его неповторимости., культуры, религии, свободы, прав и ответственности. Искусство медицины включает использование медицинской науки и технологий для отдельных больных, семейств и обществ, каждое из которых не является идентичным. Наибольшая часть отличий среди личностей, семейств и общества не является физиологической и в распознавании и рассмотрении этих отличий большую роль играет искусство, гуманитарные и социальные науки вместе с деонтологией. Действительно, деонтология сама обогатилась знаниями и данными этих и других дисциплин, например, театральные презентации клинических дилем могут быть более сильным стимулом для деонтологических размышлений и анализа, чем простое описание медицинского случая.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9832
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 2 і клінічної імунології та алергології ім. ак. Л.Т. Малої

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Новости мед и фарм Биоетика.doc86,5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.