Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9817
Title: Современный подход к диагностике и лечению нарушений костно-минерального обмена у пациентов с хронической болезнью почек
Authors: Лесовой, Владимир Николаевич
Валковская, Татьяна Леонидовна
Keywords: костно-минеральный обмен
хроническая болезнь почек (ХБП)
Issue Date: 28-May-2015
Citation: Лесовой В. Н. Современный подход к диагностике и лечению нарушений костно-минерального обмена у пациентов с хронической болезнью почек / В. Н. Лесовой, Т. Л. Валковская // Урология, андрология, нефрология – 2015 : международная научно-практическая конференция, Харьков, 28–29 мая 2015 г. / ХНМУ [и др.]. – Харьков, 2015. – С. 117–118.
Abstract: Нарушения костно-минерального обмена у пациентов с хронической болезнью почек играет важную роль в процессах кальцификации, в том числе коронарных сосудов, аорты, в формировании атеросклеротических бляшек (в которых содержаться кальцийсвязывающие белки – остеокальцин, остеопонтин и др., характерные для костной ткани) и возникновении коронарных рисков. Доступные методы обследования способны указать направление терапевтического вмешательства в каждом конкретном случае. Такой скрининг, безусловно, обоснован для пациентов со стойкой гиперфосфатемией, для пациентов, находящихся в «листе ожидания» трансплантации почки и во всех других случаях, когда информация о наличии кальцификации и её выраженности может иметь значение для выбора дальнейшей тактики ведения больного.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9817
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра урології, нефрології та андрології імені професора А.Г. Подрєза

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Остеопонтин.docx23,83 kBMicrosoft Word XMLView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.