Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9602
Title: Связь активности резистина и показателей артериального давления у больных сахарным диабетом 2-го типа с артериальной гипертензией.
Authors: Журавлева, Лариса Владимировна
Сокольникова, Неля Владимировна
Keywords: сахарный диабет
резистин
Issue Date: 2015
Citation: Журавлева Л. В. Связь активности резистина и показателей артериального давления у больных сахарным диабетом 2-го типа с артериальной гипертензией / Л. В. Журавлева, Н. В. Сокольникова // Кардиология Узбекистана. – 2015. – № 2 (36). – С. 101.
Abstract: У больных коморбидной патологией даже незначительное повышение артериального давления (АД) способствует прогрессированию сердечно-сосудистой патологии и её осложнений. Появляется все больше данных о вкладе различных факторов патогенеза, таких как дислипидемия, гипергликемия, артериальная гипертензия (АГ), ожирение и др., в развитие патологии миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа). Однако в доступной нам литературе мы не нашли исчерпывающей информации о связи адипокинов, в частности, адипокина с провоспалительными свойствами резистина, с гемодинамическими показателями у больных СД 2 типа и АГ.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9602
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра внутрішньої медицини № 3 та ендокринології



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.