Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9436
Title: Роль нейроэндокринной регуляции в развитии инсулинорезистентности у больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета
Authors: Немцова, Валерия Даниловна
Златкина, Вера Владиславовна
Шапошникова, Юлия Николаевна
Keywords: фактор некроза опухолей-α
резистин
гипертоническая болезнь
сахарный диабет 2 типа
инсулинорезистентность
Issue Date: 2015
Citation: Немцова В. Д. Роль нейроэндокринной регуляции в развитии инсулинорезистентности у больных гипертонической болезнью на фоне сахарного диабета / В. Д. Немцова, В. В. Златкина, Ю. Н. Шапошникова // Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины : журнал Казахстанско-Российского медицинского университета. – 2015. – № 1/2 (8/9). – С. 29–32.
Abstract: Инсулинорезистентность является центральным механизмом эволюции СД 2 типа, как и генерализованного метаболического синдрома в целом. Она тесно связана с сердечно-сосудистыми факторами риска, такими как гипертоническая болезнь и дислипидемия, вносящими существенный вклад в развитие ишемической болезни сердца. Развитие воспалительных процессов в данных патологических условиях сопровождается параллельным возрастанием содержания цитокинов – медиаторов воспаления, в том числе и фактора некроза опухоли ФНО-α.Способность ФНО-α нарушать чувствительность тканей к инсулину, несомненно, нужно брать во внимание при оценке механизмов ИР.Принимая во внимание участие резистина в стимуляции механизмов воспаления, активации эндотелия и пролиферации клеток гладкой мускулатуры сосудов, данный цитокин также интересен как возможное звено между метаболическими и сосудистыми заболеваниями. Поэтому для уменьшения риска развития осложнений необходимо не только достижение компенсации углеводного обмена, но и комплексная коррекция остальных метаболических нарушений.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9436
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Немцова, Шапошникова, Златкина с.29-32.pdf336,44 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.