Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9371
Title: СПИД: морально-этические проблемы
Authors: Домбровская, Ирина
Амбросова, Татьяна
Ащеулова, Татьяна Вадимовна
Keywords: СПИД
марально-этические проблемы
Issue Date: Apr-2015
Citation: Домбровская И. К. СПИД: морально-этические проблемы / И. К. Домбровская, Т. Н. Амбросова // Імплементація принципів біоетики у клінічну практику : наукова конференція молодих вчених і студентів, присвячена 210-річчю ХНМУ, Харків, 10 квітня 2015 р. : матеріали конференції. – Харків, 2015. – С. 88.
Abstract: Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) это патогенный ретровирус, вызывающий у людей синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) и связанные с ним заболевания. Из-за высокого уровня летальных исходов СПИД оказался в центре внимания исследователей всего мира. В настоящее время приоритетными направлениями общественного здравоохранения стран мира являются исследования по разработке безопасных и надёжных видов терапии этой смертельной болезни, а также методов её профилактики. Учитывая глобальный характер инфекции, реакция на ВИЧ/СПИД во всех аспектах человеческой деятельности, области права и биоэтики в том числе, носит наднациональный характер. В 2002-2004 г.г. ООН объявляла, что темой Международного дня борьбы со СПИДом "Стигма и дискриминация". Слово стигма (от греч. stigma - пятно, знак) в древности применялось для обозначения метки или клема на теле рабов или преступников. В настоящее время оно используется в значении чрезвычайно сильного социального ярлыка, навешиваемого на определенные категории людей, заставляя относится к человеку только как к носителю нежелательного качества. Стигматизация больных СПИДом и ВИЧ-инфицированых стала одной из проблем современного общества. Стигма является основной помехой при создании и осуществлении программ по борьбе с ВИЧ. Она с неизбежностью ведет за собой дискриминацию. И в этом главную роль играет социальная, экономическая и политическая власть. Но прежде всего мы должны понять, что отношение общества к людям, инфицированным ВИЧ, определяет успех или неудачу борьбы против инфекции на национальном уровне. И поэтому главной задачей является не изолировании ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, а проведение санитарно-просветительной роботы среди населения и с группами риска.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9371
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра пропедевтики внутрішньої медицини № 1, основ біоетики та біобезпеки

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Домбровская И_2015.doc27 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.