Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/936
Title: Биофункциональная симметрия индивидуальных значений клинико-лабораторных показателей у больных с тяжелыми формами острого панкреатита
Authors: Сипливый, Василий Алексеевич
Конь, Екатерина Владимировна
Робак, Всеволод Игоревич
Евтушенко, Александр Васильевич
Keywords: острый панкреатит
правило Золотого Сечения
шкала ASSES
оценка тяжести состояния больного
Issue Date: 2012
Citation: Биофункциональная симметрия индивидуальных значений клинико-лабораторных показателей у больных с тяжелыми формами острого панкреатита / В. А. Сипливый, Е. В. Конь, В. И. Робак, А. В. Евтушенко // Клінічна хірургія. – 2012. – № 2. – С. 26–31.
Abstract: Проведено исследование индивидуальных значений клинико-лабораторных показателей у 125 больных с тяжелыми формами острого панкреатита. Все больные прооперированы. В послеоперационном периоде умерло 34 (27,2%) больных. В зависимости от исхода заболевания больные разделены на две группы. В раннем послеоперационном периоде проанализировано 65 клинико-лабораторных показателей больных: показатели клинического анализа крови, значения 24 гематологических индексов, показатели биохимического анализа крови, показатели коагулограммы, оценки шкалам ASSES, APACHE II, SAPS, SAPS II и SAPS III. Установлено, что у больных с тяжелыми формами острого панкреатита нарушена биофункциональная симметрия организма. Выявлено, что тяжесть состояния больного, в соответствии с его клинико-лабораторными показателями, подчиняется правилу Золотого Сечения. Чем более тяжелое состояние больного, тем более его клинико-лабораторные показатели отклоняются от правила Золотого Сечения. Обосновано, что шкала ASSES при индивидуализированной оценке тяжести состояния больных является наиболее объективной, поскольку бальные оценки соответствуют правилу Золотого Сечения. Доказано, что прогрессивное увеличение суммы баллов по шкале ASSES в динамике послеоперационного периода может рассматриваться как прогностически неблагоприятный фактор у больного с острым панкреатитом.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/936
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра загальної хірургії



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.