Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9245
Title: Особенности изменений липидного спектра крови и уровня высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с субклиническим гипотиреозом, ожирением и гипертонической болезнью
Authors: Тумка, Алена Васильевна
Чернова, Светлана Анатольевна
Плиговка, Виктория Николаевна
Шапошникова, Юлия Николаевна
Keywords: липидный спектр
С-реактивный белок
гипертоническая болезнь
ожирение
субклинический гипотиреоз
Issue Date: 2015
Citation: Особенности изменений липидного спектра крови и уровня высокочувствительного С-реактивного белка у пациентов с субклиническим гипотиреозом, ожирением и гипертонической болезнью / А. В. Тумка, С. А. Чернова, В. Н. Плиговка, Ю. Н. Шапошникова // Внесок молодих вчених і спеціалістів у розвиток медичної науки і практики : нові перспективи : матеріали науково-практичної конференції з участю міжнародних спеціалістів, присвяченої Дню науки, Харків, 15 травня 2015 р. – Харків, 2015. – С. 84.
Abstract: Сердечно-сосудистая система богата рецепторами тиреоидных гормонов и является одним из основных объектов их действия. Дислипидемия, наблюдающаяся при СГ, характеризуется повышением в сыворотке уровня ЛПОНП и ЛПНП, что обусловлено дефицитом тиреоидных гормонов, который приводит к снижению содержания рецепторов ЛПНП в печени и, вследствие этого, к уменьшению печеночной экскреции холестерина и, далее, к повышению уровня ЛПНП и ЛПОНП, богатых апо-В-липопротеинами.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9245
Appears in Collections:Наукові роботи молодих вчених. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Тумка, Шапошникова.pdf84,89 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.