Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9242
Title: Влияние метаболических нарушений на структурно-функциональные изменения миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией
Authors: Беловол, Александр Николаевич
Бобронникова, Леся Романовна
Ильченко, Ирина Анатольевна
Keywords: структурно-функциональные нарушения
артериальная гипертензия
сахарный диабет 2 типа
Issue Date: 2015
Citation: Беловол А. Н. Влияние метаболических нарушений на структурно-функциональные изменения миокарда у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией / А. Н. Беловол, Л. Р. Бобронникова, И. А. Ильченко // Метаболический синдром: инсулинорезистентность и другие категории дисметаболизма : тезисы Республиканской научно-практической конференции, Ташкент, 10 апреля 2015 г / Министерство здравоохранения республики Узбекистан, Ташкентский институт усовершенствования врачей. – Ташкент, 2015. – С. 32–33.
Abstract: Определяющее значение в прогрессировании кардиометаболических и структурно-функциональных нарушений миокарда у пациентов с СД 2 типа и АГ имеют абдоминальное ожирение и инсулинорезистентность, что способствует развитию гипертрофии миокарда, прогрессированию атеросклероза и обусловлено дислипидемией, нарушениями углеводного обмена, развитием системного воспаления.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/9242
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Беловол, Бобронникова, Ильченко с 32-33.pdf512,23 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.