Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/8540
Title: Взаимосвязь ремоделирования сосудов и маркеров иммунного воспаления у пациентов с гипертонической болезнью на фоне абдоминального ожирения
Authors: Андреева, Анастасия Александровна
Школьник, Вера Владиславовна
Ярмыш, Наталья Васильевна
Keywords: маркеры иммунного воспаления
комплекс интима-медиа
ремоделирование сосудов
гипертоническая болезнь
абдоминальное ожирение
Issue Date: 2014
Citation: Андреева А. А. Взаимосвязь ремоделирования сосудов и маркеров иммунного воспаления у пациентов с гипертонической болезнью на фоне абдоминального ожирения / А. А. Андреева, В. В. Школьник, Н. В. Ярмыш // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия Медицина. Фармация. – 2014. – № 4, вып. 25. – С. 35–39.
Abstract: В статье представлены данные о взаимосвязи сосудистого воспаления с ремоделированием общей сонной артерии у больных гипертонической болезнью на фоне абдоминального ожире- ния. В связи с тем, что висцеральная жировая ткань вырабатывает про- и противовоспалительный цитокины, такие как интерлейкин-4, интерлейкин-6 и С-реактивный белок, которые активно участвуют в регуляции сосудистого воспаления и в прогресси- ровании атеросклеротического поражения сосудов. Изучение взаимосвязей иммунных факторов воспаления с ремоделированием сосудистой стенки позволит улучшить прогнозирование кардиоваскулярных событий и разработки качественной профилактики.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/8540
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра клінічної фармакології та внутрішньої медицини

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Андреева А.A., Школьник В.В., Ярмыш Н.В..pdf433,78 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.