Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/8129
Title: Диагностика и патогенетические механизмы прогрессирования ишемической болезни сердца у пациентов с хронической болезнью почек на перитонеальном диализе
Authors: Андоньева, Нина Михайловна
Гуц, Елена Анатольевна
Дубовик, Мария Ярославовна
Грушка, Максим Анатольевич
Лесовая, Анна Владимировна
Keywords: исшемическая болезнь сердца (ИБС)
хроническая болезнь почек (ХБП)
перитонеальный диализ (ПД)
Issue Date: 2014
Citation: Диагностика и патогенетические механизмы прогрессирования ишемической болезни сердца у пациентов с хронической болезнью почек на перитонеальном диализе / Н. М. Андоньева, Е. А. Гуц, М. Я. Дубовик, М. А. Грушка, А. В. Лесовая // Урология, андрология, нефрология – 2014 : международная научно-практическая конференция, Харьков, 28–30 мая 2014 г. / ХНМУ [и др.]. – Харьков, 2014. – С. 131–133.
Abstract: Поражение сердечно-сосудистой системы у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) на перитонеальном диализе (ПД) имеет существенное влияние на качество их жизни и выживаемость. Наиболее часто у таких больных встречается ИБС, основными причинами возникновения которой является атеросклеротическое поражение венечных артерий, а также их кальцификация, как следствие нарушений костно-минерального обмена. В поражении коронарных артерий большую роль играет повреждение сосудистой стенки, которое приводит к возникновению и дестабилизации атеросклеротической бляшки с развитием тромботических осложнений и ишемии миокарда.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/8129
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра урології, нефрології та андрології імені професора А.Г. Подрєза

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
ИБС при ХБП.pdf284,51 kBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.