Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/7372
Title: Анализ родословных старшеклассников как способ профилактики развития мультифакториальной патологии и улучшения образа жизни всей семьи
Authors: Васильева, Оксана Васильевна
Keywords: родословная
мультифакториальные болезни
Issue Date: 2014
Citation: Васильева О. В. Анализ родословных старшеклассников как способ профилактики развития мультифакториальной патологии и улучшения образа жизни всей семьи / О. В. Васильева // Физиология и медицина. Исследования, высокие технологии, стартапы : сборник статей Шестой международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине», Санкт-Петербург, Россия, 22–23 мая 2014 г. / научные редакторы : А. П. Кудинов, Б. В. Крылов. – СПб. : Изд-во Политехн. ун-та, 2014. – С. 204–207.
Abstract: Проведен анализ родословных школьников старших классов для выяснения риска развития распространенных мультифакториальных болезней в будущем и разработки методов их профилактики.
Description: По результатам проведенного обследования были разработаны индивидуальные памятки учащимся старших классов для сохранения здоровья семьи, в которые вошли рекомендации в соответствии выявленной МФП в их родословной. И если в начале исследования большинство школьников относилась к состоянию своего здоровья и имеющимся болезням родителей очень скептически ("Это был случайный случай", "Со мной такого не случится"), то увидев воочию наличие конкретной патологии в старших поколениях (особенно, когда она совпадала с причиной смерти родственников), их точка зрения и высказывания кардинально менялись ("Что мне делать для предотвращения развития этой болезни?"). Поэтому становится очевидной необходимость введения анализа МФП в родословных школьников в рамках преподавания биологии учащимся старших классов, т.к. при изучении законов Менделя они полностью не осознают, что речь идет о наследовании в их семьях не только отдельных признаков, но и конкретных болезней. А на примере составления собственной родословной с выяснением "ты или твои дети будут следующими носителями этого признака / болезни?" возможно повлиять на переоценку образа жизни школьника и его семьи.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/7372
ISBN: 978-5-7422-4470-7
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра фізіології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
PhysioMedi_1.pdf3,4 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.