Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/6355
Title: Влияние ингибитора активатора плазминогена-1 на формирование глюкометаболических нарушений у больных при коморбидности артериальной гипертензии и ожирения
Authors: Амбросова, Т.Н.
Олефир, Александр
Issue Date: 30-Apr-2014
Citation: Олефир А. Влияние ингибитора активатора плазминогена-1 на формирование глюкометаболических нарушений у больных при коморбидности артериальной г гипертензии и ожирения / А. Олефир // ХVIІІ Міжнародний медичний конгрес студентів та молодих вчених: Всеукраїнська науково-практична конференція, Тернопіль, 28–30 квітня 2014 р. / Тернопільський держ. мед. ун-т. ім. І. Я. Горбачевського. – Тернопіль, 2014. – С. 34.
Abstract: Актуальным научным направлением является изучение ингибитора активатора плазминогена (ИАП-1) у больных при ассоциации артериальной гипертензии (АГ) и ожирения. Данный показатель рассматривают с позиций маркера адипокинового ответа и маркера риска развития тромбогеморрагических осложнений у данного контингента больных. Цель исследования - провести анализ влияния различных уровней ИАП-1 на формирование клинико-метаболических нарушений у больных АГ с ожирением. Материалы и методы. Обследовано 82 больных с АГ, ассоциированной с ожирением, средним возрастом 59,03 ± 1,47 лет (мужчин - 21 (25,61%), женщин -61 (74,39%)). Средняя продолжительность течения АГ составила 10,45 ± 0,77 лет. Результаты и их обсуждение. С целью оценки различных концентраций ИАП-1 в развитии метаболических нарушений у гипертензивных пациентов мы разделили всех обследованных на 3 группы соответственно тертилям ИАП-1: первая группа – 27 пациентов с низким содержанием ИАП-1 (диапазон колебаний от 90,8 до 139,41 нг/мл); вторая – 27 пациентов со средними значениями уровня ИАП-1 (диапазон колебаний от 140,82 до 170,28 нг/мл) третья – 28 пациентов с высоким уровнем ИАП-1 (диапазон колебаний от 171,45 до 213,25 нг/мл). Анализ изменений показателей углеводного обмена, в зависимости от уровней ИАП-1, проявил положительные зависимости роста ИАП-1 соответственно усугублению глюкометаболических нарушений. Соответственно увеличению уровня ИАП-1 увеличивались такие показатели, как уровень инсулина натощак, уровень глюкозы и гликозилированного гемоглобина, что ассоциировалось с увеличением значений индекса НОМА. По нашим данным установлена прямая зависимость гиперинсулинемии с увеличением концентрации ИАП-1 от низкого до высокого тертилей. Данное неблагоприятное сочетание и взаимовлияние гиперкоагуляционных факторов и глюкометаболических нарушений с формированием инсулинорезистетности возможно трактовать как патогенетическое звено формирования кардиоваскулярных заболеваний и сахарного диабета 2 типа у больных при коморбидности АГ и ожирения. Выводы. У больных при сочетании артериальной гипертензии и ожирения повышение активности ингибитора активатора плазминогена-1 ассоциировано с абдоминальным ожирением, увеличением уровня артериального давления, нарушениями углеводного обмена.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/6355
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра пропедевтики внутрішньої медицини № 1, основ біоетики та біобезпеки

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Олефир тернополь 2014.rtf26,56 kBRTFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.