Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5958
Title: Гипертрофия миокарда левого желудочка и показатели биоэнергетических процессов у пациентов с гипертонической болезнью, сочетанной с сахарным диабетом 2-го типа
Authors: Ковалёва, Ольга Николаевна
Сытина, Ирина Васильевна
Keywords: гипертоническая болезнь
сахарный диабет 2 типа
гипертрофия миокарда левого желудочка
адениловые нуклеотиды
Issue Date: 2013
Citation: Ковалёва О. Н. Гипертрофия миокарда левого желудочка и показатели биоэнергетических процессов у пациентов с гипертонической болезнью, сочетанной с сахарным диабетом 2-го типа / О. Н. Ковальова, И. В. Сытина // Кровообіг та гемостаз. – 2013. – № 3/4. – С. 59–63.
Abstract: У больных с гипертонической болезнью и сахарным диабетом 2 типа, изучали структурно-геометрические параметры сердца и концентрацию адениловых нуклеотидов – как маркера энергетического состояния организма. Больные с коморбидностью гипертонической болезни и сахарного диабета 2 типа, характеризовались развитием гипертрофии миокарда левого желудочка сердца в 61,9% случаев, с преобладанием концентрического типа ремоделирования и характеризовались достоверным снижением уровня АТФ при одновременном повышении АДФ и АМФ. Установлено, что гипертрофия миокарда левого желудочка, характеризовалась достоверно более низким уровнем АТФ при достоверно высоких АДФ и АМФ при сравнении с нормальной геометрией сердца. Выявлена обратная зависимость между концентрацией АТФ и индексом массы миокарда левого желудочка, при прямой АДФ и АМФ.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5958
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра пропедевтики внутрішньої медицини № 1, основ біоетики та біобезпеки



Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.