Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5064
Title: Посттравматическая регенерация альвеолярной кости и ее связь с метаболическими показателями крови при глюкокортикоидном остеопорозе у крыс
Authors: Желнін, Єгор Валерійович
Keywords: регенерация альвеолярной кости
морфология
метаболизм
остеопороз
Issue Date: 2013
Citation: Желнин Е. В. Посттравматическая регенерация альвеолярной кости и ее связь с метаболическими показателями крови при глюкокортикоидном остеопорозе у крыс / Е. В. Желнин // Актуальні проблеми сучасної медицини : Вісник Української медичної стоматологічної академії. – 2013. – Т. 13, № 4. – С. 97–103.
Abstract: Цель – сопоставить процессы посттравматической регенерации альвеолярной кости при остеопорозе с метаболическими показателями крови и выявить наиболее чувствительные показатели. Материалы и методы. Эксперименты выполнены на крысах линии WAG, разделенных на 3 группы: 1 группа – интактные; 2 группа – остеопороз; 3 группа – остеопороз+травма нижней челюсти. На исследование брали нижнюю челюсть (у животных 3 группы с участком травмы) для морфологического исследования и кровь, в которой определяли кальций (Са), фосфор (Р), щелочную фосфатазу (ЩФ), ИЛ-1α, ФНО-α, ИЛ-8. В 3 группе исследования проводили на 7, 14, 28 и 45 сут после травмы. Результаты. Морфологически обнаружили отставание и нарушение хода остеорепарации челюсти у крыс с остеопорозом с 7 по 45 сут. В крови изменяются все изученные показатели, кроме Р. Наибольшие сдвиги обнаружены в концентрации цитокинов. Содержание ИЛ-1α и ИЛ-8 повышено во все сроки, ФНО-α – на 7-14 сут. Максимум концентрации цитокинов зарегистрирован на 14 сут. Выводы. 1. Отставание процессов посттравматической регенерации альвеолярной кости при остеопорозе сопровождается нарушением метаболизма Са, ЩФ, ИЛ-1α, ФНО-α, ИЛ-8 в крови. 2. Наиболее чувствительные показатели – ИЛ-1α и ИЛ-8. 3. Разнонаправленные изменения Са и ЩФ в крови можно трактовать лишь с привлечением методов морфологического анализа альвеолярной кости.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/5064
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра стоматології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Желнин.doc131,5 kBMicrosoft WordView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.