Please use this identifier to cite or link to this item: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/4405
Title: Метаболиты оксида азота при посттравматической регенерации альвеолярной кости у крыс в условиях введения дексаметазона
Authors: Гулюк, Анатолий Георгиевич
Желнин, Егор Валерьевич
Keywords: метаболиты оксида азота
посттравматическая регенерация
альвеолярная кость
Issue Date: 2013
Citation: Гулюк А. Г. Метаболиты оксида азота при посттравматической регенерации альвеолярной кости у крыс в условиях введения дексаметазона / А. Г. Гулюк, Е. В. Желнин // Вісник стоматології. – 2013. – № 2 (83). – С. 19–22.
Abstract: На двух моделях посттравматической регенерации альвеолярной кости (без предшествующей костной патологии и в условиях предварительного введения дексаметазона) проведено изучение содержания метаболитов оксида азота (общих и нитрит-аниона). Установлено, что посттравматическая регенерация альвеолярной кости у крыс характеризуется кратковременным повышением содержания общих метаболитов оксида азота (на 7-ые сутки) и длительным повышением содержания нитрит-аниона (в течение 45-и суток) в крови. Особенность посттравматической регенерации альвеолярной кости у крыс в условиях предварительного введения дексаметазона состоит в более медленном (к 14-ым суткам), но в то же время более значительном и длительном нарастании содержания общих метаболитов оксида азота. Содержание нитрит-аниона увеличивается существеннее, чем в контроле на протяжении 28-х суток. Во все исследуемые после травмы сроки обнаруживаются достоверные различия в содержании нитрит-аниона при посттравматической регенерации альвеолярной кости в группах животных без предшествующей патологии костной ткани и в условиях предварительного введения глюкокортикоидов.
URI: https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/4405
Appears in Collections:Наукові праці. Кафедра стоматології

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Желнин Е.В..pdf8,1 MBAdobe PDFThumbnail
View/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.