Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/3935
Назва: Синдром гіперстимуляції яєчників. Сучасний стан, проблеми і перспективи
Автори: Грищенко, Николай Григорьевич
Грищенко, Микола Григорович
Gryshchenko, Mikola
Теми: синдром гиперстимуляции яичников
стимуляция яичников
вспомогательные репродуктивные технологии
ovarian hyperstimulation syndrome
ovarian stimulation
assisted reproductive technologies
Дата публікації: 2013
Бібліографічний опис: Грищенко М. Г. Синдром гіперстимуляції яєчників. Сучасний стан, проблеми і перспективи / Микола Грищенко // Педіатрія, акушерство і гінекологія. – 2013. – № 1. – С. 70–76.
Короткий огляд (реферат): Синдром гиперстимуляции яичников (СГСЯ) - ятрогенное осложнение, встречающееся исключительно при стимуляции яичников. Растущее количество циклов вспомогательных репродуктивных технологий, высокая частота возникновения, степень дискомфорта для пациентки, риск развития осложнений, угрожающих жизни, делают проблему СГСЯ чрезвычайно актуальной. За последние годы существенно изменились взгляды на патогенез СГСЯ, что привело к пересмотру профилактических и лечебных подходов. В настоящее время эта тема активно обсуждается в литературе. Пристальное внимание уделяется профилактике развития СГСЯ. Наиболее эффективные стратегии предъявляют высокие требования к квалификации персонала, оснащению и освоению новых методик в клиниках вспомогательных репродуктивных технологий. Они не всегда легко принимаются пациентами и специалистами, так как ассоциируются с несколько более низкой частотой наступления беременности, необходимостью разделять лечение, использовать дополнительные технологии. Существует дефицит информации по этой проблеме у специалистов, сталкивающихся с СГСЯ на госпитальном этапе при возникновении необходимости в госпитализации и стационарном лечении у этой категории пациенток.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): https://repo.knmu.edu.ua/handle/123456789/3935
Розташовується у зібраннях:Наукові праці. Кафедра акушерства та гінекології № 1

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
ПАГ_2013_1_Грищенко.pdf398,38 kBAdobe PDFЕскіз
Переглянути/відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.